Авиаперелеты и здоровье

health_big

Самолет, по утверждению специалистов, самый безопасный вид транспорта. Над этим работаю сотни и тысячи людей. Но все же есть то, о чем побеспокоиться можете только вы сами. Опасность при авиаперелетах заключается в нагрузке на организм.

Действие перелета на организм человека

Даже здоровому человеку авиаперелет может принести немало неприятных ощущений. Это связано с особыми условиями, которые не часто встречаются в привычных и знакомых наземных ситуациях.

При авиаперелетах на человеческий организм действуют:

  • вынужденная малоподвижность
  • перегрузки, особенно при взлете и посадке
  • отличное от наземного атмосферное давление на борту
  • низкая влажность воздуха в салоне

Любое авиапутешествие – это всегда ограничение подвижности. При долгом сидении нагрузка на нижнюю часть тела становится сильнее обычного, а также замедляется кровообращение в ногах, сужаются сосуды, ноги могут отекать и болеть. Высок во время перелета риск венозного тромбоза, закупорки вен кровяными сгустками.

Самый простой способ избежать неприятностей – понемногу двигаться. Желательно каждые полчаса или час вставать и проходить по салону. Полезно сделать пару элементарных физических упражнений. Не рекомендуется сидеть, положив ногу на ногу или держать ногу согнутыми под острым углом.

Перегрузки при взлете и посадке не часто, но все же могут доставить определенные хлопоты. Во-первых, тело обычно реагирует на них напряжение вплоть до боли. Кроме того от перепада давления может закладывать уши. От этого помогают леденцы или элементарное зевание.

Хотя это и не чувствуется сразу, давление в салоне самолета ниже, чем на земле. Это основной фактор риска для сердечно-сосудистых больных. При пониженном атмосферном давлении уменьшается поступление кислорода в кровь. Здоровые люди легко редко замечают это, но если есть необходимость, то всегда можно заказать услугу кислородной ингаляции. Делать это должен врач за 2-3 суток до полета.

При заболеваниях глаз, а также у тех, кто носит контактные линзы, могут возникнуть проблемы при перелете из-за низкой влажности воздуха в самолете. Рекомендуется брать с собой на борт специальные капли, которыми увлажнять глаза. Особенно важно делать это при перелетах более 4 часов.

Тем же, кто носит линзы, советуют отправляться в полет в очках. Если же Вы забыли – не снимайте их в полете, чтобы не занести инфекцию или не повредить зрение – даже маленькая турбулентность может быть проблемой.

Для борьбы с сухостью воздуха, пейте в полете больше соков или простой негазированной воды. Чай, кофе и алкоголь водному балансу организма не помощники, ведь они выводят влагу.

Противопоказания к перелетам

Существует некоторые противопоказания к авиаперелетам. Не рекомендуется летать, если у вас:

  • тромбофлебит, тромбозы глубоких вен ног
  • пневмония
  • острые инфекционные заболевания
  • обострение бронхиальной астмы
  • повышенное внутричерепное давление
  • легочная гипертензия
  • была хирургическая операция менее 2-3 недель назад
  • перенесенный недавно инфаркт или инсульт

Нежелательно отправляться в полет с повреждением среднего или внутреннего уха. Также для тех, кто занимается подводным плаванием, после одного погружения должно пройти 12 часов до вылета, а после нескольких – не менее 24 часов. В этом случае из-за перепадов давления могут возникнуть осложнения.

Есть список заболеваний, которые заставляют туристов быть наиболее осторожными во время авиапутешествий:

  • несвертываемость или повышенная свертываемость крови
  • некоторые сердечно-сосудистые недуги
  • заболевания дыхательной систем
  • сахарный диабет
  • другие хронические заболевания жизненно важных органов и систем

При таких показаниях перед авиаперелетом нужно проконсультироваться с врачом – обсудить возможные риски и принять необходимые меры.

Нельзя летать на самолетах после 36 недели беременности и в течение 1 недели после родов, а также с детьми до 1 месяца.

Обострение в полете

Некоторые болезни, о которых пассажир и не знал, могут дать о себе знать именно при путешествиях на самолете. Наиболее опасны повышенное внутричерепное давление, сердечно-сосудистые болезни и болезни вен ног. Вот какие симптомы должны вас насторожить:

  • ноги начинают неметь или болеть. Это касается не только боли, но и терпимых ноющих ощущений
  • появляется боль в ушах, идет кровь из носа. Это может быть признаком проблем с сосудами или повышенного внутричерепного давления. После прибытия советуем сразу обратиться к врачу
  • появляется боль в сердце или ощущение нехватки воздуха. Так могут сказываться проблемы с сердечно-сосудистой системой

Будьте здоровы и путешествуйте с удовольствием!

Специальные предложения каждый день!

Каждый день в нашей группе facebook мы публикуем предложения дня. Также мы можем высылать вам спец. предложения 1 раз в неделю.

    dd подпишись чтобы не забыть!
    mail
    Скороее проверяйте почту!

    Если письмо не пришло в течении 10 минут, проверьте папку с нежелательной почтой, письмо случайно может попасть туда.

    girl
    Похоже, вы у нас уже 3-й раз!

    Хотите подписаться на нашу рассылку и получать полезные
    материалы, обзоры, а также информацию об акциях и скидках?

    mail
    Скороее проверяйте почту!

    Если письмо не пришло в течении 10 минут, проверьте папку с нежелательной почтой, письмо случайно может попасть туда.

    dd
    Я собрала для вас список вещей,
    необходимых для посадки на самолет

    В чек-листе собраны 20 вещей, необходимых для посадки на самолет. Вы можете распечатать этот документ и каждый раз перед вылетом проверять, все ли вы взяли. Оставьте свой e-mail и мы отправим вам PDF документ со списком вещей.

    mail
    Скороее проверяйте почту!

    Если письмо не пришло в течении 10 минут, проверьте папку с нежелательной почтой, письмо случайно может попасть туда.