Share Button

Дайвинг – это уже «прошлый век». Теперь любители бездонных морских глубин практикуют фридайвинг – подводное плавание на задержке дыхания. Оказывается и без акваланга можно доплыть до уникальных мест подводного мира. Сейчас расскажем, где их искать.

Обломки корабля возле Атолла Южный Мале (Мальдивы)
Обломки корабля «Куда-гири» находятся на глубине 31 метр. Это место идеально подходит для фридайверов с небольшим опытом. Средняя температура воды здесь +28ºC, видимость под водой достигает 15 метров. Вокруг шныряют стайки стеклянных окуней, плавают барракуды и черепахи. Благодаря этой живности, плавающей в разбитом трюме, «Куда-гири» словно обрел новую жизнь.

2

Прогулка с акулами у побережья Бей-Айлендз (Гондурас)
В водах возле Бей-Айлендз живут самые большие в мире китовые акулы. Они вырастают до 15 метров. Пугающе, не правда ли? Но на самом деле акулы безобидны и питаются только планктоном. Лучшее время для встречи с этими дружелюбными гигантами — с февраля по май.

f668eefdca86f84e4553b11548716ecb

Статуя Христа из бездны у берега Итальянской Ривьеры
Статуя Христа возведена в честь Дарио Гонзатти, первого итальянского дайвера, погибшего тут в 1947 году. С тех пор статуя олицетворяет все жизни, которые забрало море. Статуя стоит на глубине 10-15 метров, даже не очень опытный фридайвер может спуститься к ней.

нери-перед-статуей-христа-из-бездны

Подводный музей у побережья Исла-Мухерес (Мексика)
Подводный музей скульптур MUSA — дело рук художника Джейсона Тейлора. Эта необычная подводная галерея состоит из разных скульптур, которые уже успели облюбовать морские обитатели. Статуи находятся на глубине от 2 до 8 метров. Скульптуры похожи на живых людей, застывших в ожидании чуда.

DSC_4973 (1)

Нефтяная вышка в Мексиканском заливе
Новичкам не стоит совать сюда свой нос. Это место только для подкованных фридайверов, которых, к тому же, не пугает встреча с тигровой акулой. Желание поплавать среди сложных систем балок нефтяной вышки у некоторых любителей подводного мира сильнее страха.

??????????????????????????????????????????????